Suche

Innung für Land- und Baumaschinentechnik Westmünsterland im Kreis Borken und Coesfeld spricht 36 neue Land- und Baumaschinenmechatroniker frei

Die neuen Gesellen mit den Ehrengästen. Foto Janny Heisterborg

Im Beisein der Ehrengäste wie Herrn Ulrich Kipp, Schulleiter des Berufskollegs für Technik Ahaus, Herrn Klaus Schneider, Schulleiter des Pictorius-Berufskolleg Coesfeld, Herrn Ludger Schulze-Beiering, Vorsitzender des landwirtschaftlichen Kreisverbandes, Herrn Heinrich Emming, Kreislandwirt für den Bereich Borken, Herrn Ehrenobermeister Franz-Josef Borgmann, Herrn Ehrenobermeister Alfred van den Berg sowie dem Kreishandwerksmeister Günther Kremer, Herrn Jörg Wigbels von der Signal Iduna Versicherung und vielen weiteren Gästen, findet die diesjährige festliche Lossprechung Berufskolleg für Technik in Ahaus statt.

Herr Ulrich Kipp spricht als Schulleiter des Berufskollegs für Technik Ahaus das Grußwort und Herr Dr. Michael Oelck hält als Hauptgeschäftsführer des Landbautechnik Bundesverbandes e. V. die Festrede an die neuen jungen Gesellen.

Als besonderes Highlight interviewt Herr Borgmann als Ehrenobermeister Herrn Jan-Christoph Witte, der bereits sein Können bei zahlreichen Leistungswettbewerben unter Beweis gestellt hat: Auf Kammer- sowie auf Landesebene hat er den 1. Platz erreicht, auf Bundesebene den 2. Platz.

Es werden insgesamt 36 junge Prüflinge aus der Lehrzeit verabschiedet und feierlich losgesprochen.

Die Gesellenbriefe und Prüfungszeugnisse werden sodann vom Vorsitzenden des Gesellenprüfungsausschusses Klaus Hülsken überreicht.

Jahrgangsbester ist Markus Schlüter aus Südlohn, ausgebildet bei Schmeing Landtechnik GmbH in Südlohn.

Den zweiten Platz erzielt Henrik Hilbert aus Stadtlohn, ausgebildet Martin Sicking GmbH in Stadtlohn und den dritten Platz macht Marcel Holtkamp aus Gronau-Epe, ausgebildet bei Josef Greving Landmaschinen in Ahaus.

  Sommer 2017 Land- und Baumaschinenmechatroniker
1 Herrn Marcel Holtkamp Gronau-Epe Josef Greving Landmaschinen Ahaus
2 Herrn Markus Schlüter Südlohn Schmeing Landtechnik GmbH Südlohn
  Winter 2017/2018 Land- und Baumaschinenmechatroniker
1 Herrn Matthias Arentz Haltern Josef Greving Landmaschinen Ahaus
2 Herrn Niklas Baetge Olfen Heinrich Reher und Heinz Reher Landmaschinen Dülmen
3 Herrn Maurice Bertelmann Südlohn Martin Sicking GmbH Stadtlohn
4 Herrn Johannes Böwing Nottuln Josef Greving Landmaschinen Nottuln
5 Herrn Robin Brinkschulte Dülmen Bernhard Stade Inh. Michael Stade Dülmen
6 Herrn Lukas Brösterhaus Heiden AGRAVIS Technik Münsterland-Ems GmbH Borken
7 Herrn Steffen Büscher Ahaus AGRAVIS Technik Münsterland-Ems GmbH Ahaus
8 Herrn Maximilian Dickmann Vreden-Lünten Theodor Wiese Inh. Josef Wiese Ahaus
9 Herrn Timo Eimers Hamminkeln TEKAATH GmbH Bocholt
10 Herrn Matthias Elsinghorst Südlohn Schmeing Landtechnik GmbH Südlohn
11 Herrn Hendrik Geldermann Dorsten-Wulfen Josef Greving Landmaschinen Ahaus
12 Herrn Mirko Gövert Rosendahl-Darfeld Stegemann Landtechnik GmbH & Co. KG Billerbeck
13 Herrn Johannes Hackfort Ahaus-Alstätte Josef Greving Landmaschinen Ahaus
14 Herrn Lars Haschmann Lüdinghausen Heinrich Reher und Heinz Reher Landmaschinen Dülmen
15 Herrn Andre Heselhaus Borken AGROTEC GmbH & Co. KG Raesfeld
16 Herrn Henrik Hilbert Stadtlohn Martin Sicking GmbH Stadtlohn
17 Herrn Linus Holkenbrink Münster- Albachten Bernhard Stade Inh. Michael Stade Dülmen
18 Herrn Yannik Holters Ahaus-Alstätte AGRAVIS Technik Münsterland-Ems GmbH Ahaus
19 Herrn Tobias Höltervennhoff Dülmen-Buldern Bernhard Stade Inh. Michael Stade Dülmen
20 Herrn Jonas Homann Havixbeck Anton Hülsken GmbH & Co. KG Rosendahl
21 Herrn Karsten Kerkhoff Raesfeld Willi Heselhaus Landmaschinenmechanikermeister Borken
22 Herrn Felix König Coesfeld AGRAVIS Technik BvL GmbH Coesfeld
23 Herrn Lukas Marpert Raesfeld AGRAVIS Technik Münsterland-Ems GmbH Borken
24 Herrn Dennis Pölling Rosendahl D. Lankhorst & Co. GmbH Rosendahl
25 Herrn Kevin Rietmann Coesfeld Dipl.-Ing. Andreas Emmerich Coesfeld
26 Herrn Lucas Rose Ahaus-Wessum Agrarservice Westmünsterland GmbH Ahaus-Wessum
27 Herrn Frank Rudde Gronau-Epe AGRAVIS Technik BvL GmbH Gronau
28 Herrn Alexander te Beest Bocholt Christopher Kunde Land- und Baumaschinen GmbH & Co. KG Bocholt
29 Herrn Andre Venhoff Rhade AGROTEC GmbH & Co. KG Raesfeld
30 Herrn Dennis Volks Vreden Terbrack Maschinenbau GmbH Vreden
31 Herrn Dennis Vörding Rosendahl D. Lankhorst & Co. GmbH Rosendahl
32 Herrn Matthias Weilinghoff Heek Josef Greving Landmaschinen Ahaus
33 Herrn Björn Willing Bocholt Baumaschinen van der Walle GmbH Bocholt
34 Herrn Christian Willmer Lüdinghausen Bernhard Stade Inh. Michael Stade Dülmen