Betriebssuche

Lossprechungsfeier der Innung für Land- und Baumaschinentechnik Westmünsterland im Kreis Borken und Coesfeld

Zahlreiche Ehrengäste gratulierten den frischgebackenen Gesellen bei der Feierstunde im Berufskolleg für Technik in Ahaus zu ihren Prüfungsleistungen. MLZ-FOTO bütterhoff

Zahlreiche Ehrengäste gratulierten den frischgebackenen Gesellen bei der Feierstunde im Berufskolleg für Technik in Ahaus zu ihren Prüfungsleistungen. MLZ-FOTO bütterhoff

Lange haben die 54 jungen Männer und Frauen diesem Tag entgegengefiebert: Nach ihrer Ausbildung zum Land- und Baumaschinenmechatroniker haben sie ab sofort endlich ihre Gesellenbriefe in der Tasche.

Die Innung für Land- und Baumaschinentechnik Westmünsterland in den Kreisen Borken und Coesfeld hat die ehemaligen Auszubildenden in einer Feierstunde im Berufskolleg für Technik in Ahaus freigesprochen.

Sichtlich erfreut begrüßte Obermeister Stefan Ester die erfolgreichen Land- und Baumaschinenmechatroniker aus der Sommer-Gesellenprüfung 2015 und der Winter-Gesellenprüfung 2015/2016.

Im Beisein von Ehrengästen wie der Ahauser Bürgermeisterin Karola Voß, Ulrich Kipp, Leiter des Berufskollegs für Technik Ahaus, Josef Brinkhaus, Leiter des Berufskollegs Borken, Helmut Kortekamp, Schulleiter des Pictorius-Berufskollegs Coesfeld und Bernhard Könning, Geschäftsführer der Berufsbildungsstätte Westmünsterland bekamen die fertig ausgebildeten Mechatroniker den Lohn für ihre erfolgreich abgeschlossenen Gesellenprüfungen überreicht.

Volker Nießing, Vorsitzender des Gesellenprüfungsausschusses, überreichte die Gesellenbriefe und Prüfungszeugnisse und ließ es sich nicht nehmen, jedem der jungen Leute persönlich zu gratulieren.

Auch Dr. Peter Epkenhans, Leiter der Landwirtschaftskammer Borken, Ludger Schulze-Beiering, Vorsitzender des Landwirtschaftlichen Kreisverbandes, Jörg Baly von der IKK classic, Ehrenobermeister Franz-Josef Borgmann, Ehrenobermeister Alfred van den Berg sowie Kreishandwerksmeister Günther Kremer waren dabei und freuten sich mit den 54 erfolgreichen Prüflingen, die aus der Lehrzeit verabschiedet und feierlich losgesprochen wurden.

Frau setzt sich durch

Jahrgangsbeste wurde Lisa Seggewiß aus Borken-Grütlohn, die beim Betrieb Willi Heselhaus in Borken ausgebildet wurde. Das zweitbeste Ergebnis erzielte der Heeker Stefan Potthoff, ausgebildet bei der Firma Agravis Technik in Ahaus und Borken.

Das drittbeste Ergebnis erzielte Alexander Fröhlich aus Senden, sein Ausbildungsbetrieb war die Firma Michael Stade in Dülmen.

Sommer 2015 Land- und Baumaschinenmechatroniker:
Alexander Fröhlich, Senden, Bernhard Stade Inhaber Michael Stade, Dülmen;
Jan-Philipp Griesohn, Schellerten, C. Peveling, Rhede;
Benedikt Iber, Havixbeck, Bernhard Stade Inhaber Michael Stade, Dülmen;
Marcel Kortstegge, Isselburg, Agrar Service Strauch, Isselburg;
Christian Lehnert, Heek, Agravis Technik Ahaus-Borken, Münster;
Heiko Schlebusch, Isselburg, C. Peveling, Rhede;
Lisa Seggewiß, Borken-Grütlohn, Willi Heselhaus, Borken

Winter 2015/2016 Land- und Baumaschinenmechatroniker:
Rene Arntzen, Hamminkeln, Tekaath, Bocholt;
Henrik Baumeister, Dülmen, Agravis Technik Münsterland, Coesfeld;
Alexander Beenen, Nottuln, Josef Greving Landmaschinen, Ahaus;
Pascal Benning, Bocholt, Christof Willemsen, Stadtlohn;
Christian Booke, Reken, Agravis Technik Ahaus-Borken, Borken;
Stefan Booms, Rhede, Johann Steverding Landmaschinen, Borken;
Tobias Borkes, Isselburg-Anholt, Johann Exo Landmaschinen, Isselburg;
Tristan Depenbrock, Heek, Josef Greving Landmaschinen, Ahaus;
Tobias Dönnebrink, Südlohn, André Hoeper, Oeding;
Tobias Dräger, Hamminkeln, Tekaath, Bocholt;
Bernd Frankemöll, Ahaus, Josef Greving Landmaschinen, Ahaus;
Nils Große-Wolter, Velen, Berthold Lohkamp, Heiden;
Alexander Heidemann, Stadtlohn, Heitkamp und Hülscher, Stadtlohn;
Tobias Heisterkamp, Bocholt, Epping Rohrvortrieb, Bocholt;
Sascha Heüveldop, Dülmen, Metallbau Jostmeier, Dülmen;
Christoph Högemann, Senden, Bernhard Stade Inhaber Michael Stade, Dülmen;
Christoph Homann, Reken, Agravis Technik Münsterland, Coesfeld;
Lukas Icking, Borken, Agravis Technik Ahaus-Borken, Borken;
Alexander Iding, Bocholt, Epping Rohrvortrieb, Bocholt;
Kevin Jansen-Beckmann, Stadtlohn, Agravis Technik Ahaus-Borken, Ahaus;
Marvin Kempkes, Stadtlohn, Martin Sicking, Stadtlohn;
Jan Knipper, Rosendahl, Josef Greving Landmaschinen, Ahaus;
Moritz Kok, Hünxe, Willi Heselhaus, Borken;
Matthias König, Borken, Weddeling, Borken;
Tobias Lepping, Vreden, Josef Greving, Ahaus;
Tim Mehnert, Velen, Agravis Technik Ahaus-Borken, Borken;
Christoph Münstermann, Heek, Agrarservice Westmünsterland, Wessum;
Christian Oskamp, Münster, Bernhard Stade Inhaber Michael Stade, Dülmen;
Jan Ostendarp, Borken, Agravis Technik Ahaus-Borken, Borken;
Lorena Paskert, Gescher, Anton Hülsken, Rosendahl;
Stefan Potthoff, Heek, Agravis Technik Ahaus-Borken, Gronau;
Alexander Räker, Graes, Theodor Wiese, Ahaus;
Julius Reuver, Coesfeld, Stegemann Landtechnik, Billerbeck;
Pascal Reuwener, Gescher, Bürger, Gescher;
Alexander Scheipers, Asbeck, Agravis Technik Ahaus-Borken, Ahaus;
Marcel Schmeinck, Rhede, C. Peveling, Rhede;
Steffen Schnelling, Hamminkeln, Agrotec, Raesfeld;
Daniel Siepert, Haltern am See, Heinrich Kersen Landtechnik und Metallbau, Dülmen;
Tim Sietmann, Dülmen, Bernhard Lödding Landmaschinen, Dülmen;
Felix Stade, Isselburg, Agrar Service Strauch, Isselburg;
Sebastian Terhuf, Hamminkeln, Agravis Technik Ahaus-Borken, Borken;
Nils Thiemann, Rosendahl, Anton Hülsken, Rosendahl;
Daniel Trappmann, Wessum, Agravis Technik Ahaus-Borken, Ahaus;
Alexander Urban, Dülmen, Bernhard Stade Inhaber Michael Stade, Dülmen;
Jan Wehling, Raesfeld, Agrotec, Raesfeld;
Rene Wernsmann, Metelen, Maschinenhandel Höing, Gescher;
Raphael Wigger, Coesfeld-Lette, D. Lankhorst, Neuenhaus

Ehrungen:
1.Lisa Seggewiß, Borken-Grütlohn; Willi Heselhaus, Borken;
2. Stefan Potthoff, Heek, Agravis Technik Ahaus-Borken, Gronau;
3. Alexander Fröhlich, Senden, Bernhard Stade Inhaber Michael Stade, Dülmen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit markiert.