Betriebssuche

Vorstand und Ausschüsse

Obermeister

  • Thomas Lansing, Winterswijker Str. 120, 48691 Vreden

stellv. Obermeister

  • Jens Wensing, Fa. Günther Wensing GmbH & Co. KG, Hegebrockstr. 117, 48703 Stadtlohn

Lehrlingswart und weitere Vorstandsmitglieder

Lehrlingswart

  • Günther Heselhaus, Vredener Str. 5, 46354 Südlohn

Weitere Vorstandsmitglieder

  • Karl Alteepping, Fa. AL Metalltechnik, Brinker Esch 2, 48683 Ahaus-Alstätte
  • Klaus Horstmann, Düstermühlenweg 13, 48619 Heek
  • Stefan Steverding, Gerhard-Hauptmann-Straße 41, 48703 Stadtlohn

Delegierte und deren Stellvertreter zur Kreishandwerkerschaft

ordentliche Mitglieder

  • Thomas Lansing, Winterswijker Str. 120, 48691 Vreden
  • Klaus Horstmann, Düstermühlenweg 13, 48619 Heek
  • Alfred Marx, Im Garbrook 7, 48683 Ahaus-Ottenstein

stellv. Mitglieder

  • Jens Wensing, Fa. Günther Wensing GmbH & Co. KG, Hegebrockstr. 117, 48703 Stadtlohn
  • Stefan Steverding, Gerhard-Hauptmann-Straße 41, 48703 Stadtlohn
  • Karl Alteepping, Fa. AL Metalltechnik, Brinker Esch 2, 48683 Ahaus-Alstätte

Delegierte und deren Stellvertreter zum Landesinnungsverband

ordentliche Mitglieder

  • Alfred Marx, Im Garbrook 7, 48683 Ahaus-Ottenstein
  • Thomas Lansing, Winterswijker Str. 120, 48691 Vreden
  • Josef Keppelhoff, Fa. Schmeing LM + Stahlbau GmbH, Weseker Weg 38, 46354 Südlohn

stellv. Mitglieder

  • Klaus Horstmann, Düstermühlenweg 13, 48619 Heek
  • Günter Kastern, Krügerstr. 3, 46354 Südlohn-Oeding
  • Hans-Gerd Heming, Fa. Günther Wensing GmbH & Co. KG, Hegebrockstraße 117, 48703 Stadtlohn

Kassen- und Rechnungsprüfungsausschuss

  • Dipl.-Ing. Jörg Blisniewski, Fa. Ossendorf GmbH, Kottland 34, 48683 Ahaus
  • Günter Kastern, Krügerstr. 3, 46354 Südlohn-Oeding

Ausschuss zur Förderung der Berufsausbildung

Lehrlingswart

  • Günther Heselhaus, Vredener Str. 5, 46354 Südlohn

Meisterbeisitzer

  • Hans-Gerd Heming, Fa. Wensing, Hegebrockstraße 117, 48703 Stadtlohn
  • Franz-Josef Deitmer, Südlohner Weg 34, 48703 Stadtlohn

Gesellenbeisitzer

  • Gerd Wensing, Fockengraben 16, 48703 Stadtlohn
  • Hermann Wolters, Kolbestraße 59, 48683 Ahaus-Alstätte
  • Joachim Schwartenbeck, Kohkamp 3, 48624 Schöppingen
  • Stephan Thesing, Fierdagsweg 6 a, 48683 Ahaus-Ottenstein

Ausschuss zur Schlichtung von Streitigkeiten zwischen Ausbildenden und Lehrlingen (Auszubildenden)

Vorsitzender

  • Dr. Hermann Paßlick, Kreisrechtsdirektor im Kreis Borken, Burloer Str. 93, 46325 Borken

Meisterbeisitzer

  • Hans-Gerd Heming, Fa. Wensing, Hegebrockstr. 117, 48703 Stadtlohn
  • Klaus Horstmann, Düstermühlenweg 13, 48619 Heek

Gesellenbeisitzer

  • Joachim Schwartenbeck, Kohkamp 3, 48624 Schöppingen
  • Max Keizers, Hasenkamp 1, 48703 Stadtlohn
  • Gerd Wensing, Fockengraben 16, 48703 Stadtlohn

Gesellenprüfungsausschuss

Metallbauer

Fachrichtung Metallgestaltung

Meisterbeisitzer

  • Benedikt Witte, Am Bahndamm 36, 48683 Ahaus
  • Josef Focke, Fa. GST GmbH, Heek, Marienweg 1, 48629 Metelen

Gesellenbeisitzer

  • Helmut Brockherde, Friedensstraße 7, 48712 Gescher

Lehrerbeisitzer

  • Anja Stapper, Weststr. 54, 48703 Stadtlohns
  • Heinrich Zorenböhmer, Wibbeltweg 11, 48734 Reken
  • Klaus Wegener, Wessumer Straße 66a, 48683 Ahaus

Fachrichtung Konstruktionstechnik 

Meisterbeisitzer

  • Günther Heselhaus, Vredener Str. 5, 46354 Südlohn
  • Günter Kastern, Krügerstr. 3, 46354 Südlohn-Oeding
  • Stefan Does, Fa. RST Rohrsystemtechnik e. K., Zur Dinkel 4, 48739 Legden
  • Christian Gebken, Fa. Robers Leuchten, Riete 15, 48712 Gescher
  • Thomas Lansing, Winterswyker Str. 120, 48691 Vreden
  • Josef Keppelhoff, Fa. Schmeing LM + Stahlbau GmbH, Weseker Weg 38, 46354 Südlohn
  • Jürgen Duesmann, Röntgenstraße 8, 48599 Gronau

Gesellenbeisitzer

  • Hermann Wolters, Kolbestr. 59, 48683 Ahaus-Alstätte
  • Werner Pfetzing, Schüttenfeld 46 b, 48683 Ahaus
  • Helmut Brockherde, Friedensstr. 7, 48712 Gescher
  • Stephan Thesing, Fierdagsweg 6 a, 48683 Ahaus-Ottenstein
  • Jürgen Plate, Birkenstraße 40, 48683 Ahaus
  • Stanislav Lizenberger, Dibeliusstraße 10, 48599 Gronau
  • Max Keizers, Hasenkamp 1, 48703 Stadtlohn
  • Alexander Helm, Hockstraße 20, 48683 Ahaus

Lehrerbeisitzer

  • Anja Stapper, Weststr. 54, 48703 Stadtlohn
  • Heinrich Zorenböhmer, Wibbeltweg 11, 48734 Reken
  • Klaus Wegener, Wessumer Straße 66a, 48683 Ahaus
  • Josef Doedt, Beßlinghook 48, 48683 Ahaus

Feinwerkmechaniker

Fachrichtungen Maschinenbau und Zerspanungstechnik

Meisterbeisitzer

  • Klaus Horstmann, Düstermühlenweg 13, 48619 Heek
  • Hans-Gerd Heming, Fa. Wensing, Hegebrockstr. 117, 48703 Stadtlohn
  • Stefan Steverding, Gerhard-Hauptmann-Straße 41, 48703 Stadtlohn

Gesellenbeisitzer

  • Gerd Wensing, Fockengraben 16, 48703 Stadtlohn
  • Stephan Thesing, Fierdagsweg 6 a, 48683 Ahaus-Ottenstein
  • Joachim Schwartenbeck, Kohkamp 3, 48624 Schöppingen
  • Simon Steevens, Ambrosiustraße 10, 48683 Ahaus
  • Rene Tenbrink, Overbergstraße 50, 48703 Stadtlohn

Lehrerbeisitzer

  • Heinrich Zorenböhmer, Wibbeltweg 11, 48734 Reken
  • Anja Stapper, Weststr. 54, 48703 Stadtlohn
  • Klaus Wegener, Wessumer Straße 66a, 48683 Ahaus

Verschiedene Innungsbeauftragte

Delegierte für die Bildungsgangkonferenzen der Berufsschule

  • Günter Kastern, Krügerstr. 3, 46354 Südlohn-Oeding
  • Benedikt Witte, Am Bahndamm 36, 48683 Ahaus
  • Thomas Lansing, Winterswijker Straße 120, 48691 Vreden

Delegierte für den Arbeitskreis der ÜLU in der Berufsbildungsstätte Westmünsterland

  • Karl Alteepping, Fa. AL Metall, Brinker Esch 2, 48683 Ahaus
  • Günther Heselhaus, Vredener Str. 5, 46354 Südlohn
  • Thomas Lansing, Winterswijker Straße 120, 48691 Vreden

Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit

  • Klaus Horstmann, Düstermühlenweg 13, 48619 Heek

Fachgruppenleiter

  • Metallbau: Benedikt Witte, Am Bahndamm 36, 48683 Ahaus-Wessum
  • Feinwerkmechanik: Klaus Horstmann, Düstermühlenweg 13, 48619 Heek

(Stand April 2016)

Zu den Mitgliedern »