Betriebssuche

Vorstand und Ausschüsse

Obermeister

  • Winfried Tenbrink, Industriestraße 1 – 7, 48703 Stadtlohn

stellv. Obermeister

  • Michael Twents, Alte Feldmark 41, 48712 Gescher

Lehrlingswart und drei weitere Vorstandsmitglieder

  • Klaus Pomberg, Heussstraße 5, 48683 Ahaus
  • Bernhard Wessendorf, Bocholder Esch 18, 48683 Ahaus
  • Ralf Kötter, Bernhardstraße 13, 48599 Gronau
  • Gregor Bröcking, Ammeloe 8, 48691 Vreden

Ehrenobermeister

  • Herbert Rotterdam, Amtsstraße 2, 48624 Schöppingen

Delegierte und deren Stellvertreter zur Kreishandwerkerschaft

ordentliche Mitglieder

  • Winfried Tenbrink, Industriestraße 1 – 7, 48703 Stadtlohn
  • Herbert Rotterdam, Amtsstraße 2, 48624 Schöppingen
  • Michael Twents, Alte Feldmark 41, 48712 Gescher

stellv. Mitglieder

  • Ralf Kötter, Bernhardstraße 13, 48599 Gronau
  • Bernhard Wessendorf, Bocholder Esch 18, 48683 Ahaus
  • Klaus Pomberg, Heussstraße 5, 48683 Ahaus

Delegierte und deren Stellvertreter zum Landesinnungsverband

ordentliche Mitglieder

  • Winfried Tenbrink, Industriestraße 1 – 7, 48703 Stadtlohn
  • Herbert Rotterdam, Amtsstraße 2, 48624 Schöppingen
  • Michael Twents, Alte Feldmark 41, 48712 Gescher

stellv. Mitglieder

  • Gregor Bröcking, Ammeloe 8, 48691 Vreden
  • Bernhard Wessendorf, Bocholder Esch 18, 48683 Ahaus
  • Klaus Pomberg, Heussstraße 5, 48683 Ahaus

Kassen- und Rechnungsprüfungsausschuss

ordentliche Mitglieder

  • Hubert Uppenkamp, Zur Dinkel 37, 48739 Legden
  • Guido Dieker, Dieselstraße 4, 48683 Ahaus

stellv. Mitglieder

  • Jan Vöcker, Harmate 33, 48683 Ahaus

Ausschuss zur Förderung der Berufsausbildung

Lehrlingswart

  • Klaus Pomberg, Heussstr. 5, 48683 Ahaus

stellv. Lehrlingswart

  • Bernhard Depenbrock, Weberstraße 15, 48619 Heek

Meisterbeisitzer

  • Oliver Kock, Ridderstraße 27, 48683 Ahaus
  • Hubert Uppenkamp, Zur Dinkel 37, 48739 Legden

stellv. Meisterbeisitzer

  • Holger Tenbrink, Fa. Querschnitt GmbH, Owwering 88, 48703 Stadtlohn
  • Philipp Gerick, Fa. Herick GmbH & Co. KG, Daimlerstraße 12, 48683 Ahaus

Gesellenbeisitzer

  • Heinz-Georg Pomberg, Depenbrockskamp 36, 48683 Ahaus
  • Stephan Verwohlt, Gaxel 106, 48691 Vreden
  • Manfred Vortkamp, Wulfertweg 47, 48683 Ahaus

Ausschuss zur Schlichtung von Streitigkeiten zwischen Ausbildenden und Lehrlingen (Auszubildenden)

Vorsitzender

  • Dr. Hermann Paßlick, leitender Kreisdirektor im Kreis Borken, Burloer Straße 93, 46325 Borken

Meisterbeisitzer

  • Herbert Rotterdam, Amtsstraße 2, 48624 Schöppingen
  • Ferdinand Helmich, Düstermühlenweg 15, 48619 Heek

Gesellenbeisitzer

  • Herbert Wissing, Solmsstraße 27, 48683 Ahaus-Ottenstein
  • Franz Bergerbusch, Hölderlinstr. 6, 46354 Südlohn-Oeding
  • Manfred Vortkamp, Wulfertweg 47, 48683 Ahaus

Gesellen- und Abschlussprüfungsausschüsse

Tischler

Meisterbeisitzer

  • Bernhard Wessendorf, Bocholder Esch 18, 48683 Ahaus
  • Werner Lindebaum, Zum Bahnhof 5, 48599 Gronau-Epe
  • Thomas Bücker, Almsick 29, 48703 Stadtlohn
  • Ferdinand Helmich, Düstermühlenweg 15, 48619 Heek
  • Hubert Uppenkamp, Zur Dinkel 37, 48739 Legden
  • Wolfgang Becker, Daimlerstraße 18, 46354 Südlohn
  • Phillip Schmittmann, Owwering 88, 48703 Stadtlohn
  • Reinhard Suttrup, Estern 42, 48703 Stadtlohn
  • Philipp Gerick, Daimlerstraße 12, 48683 Ahaus
  • Klaus Pomberg, Heussstraße 5, 48683 Ahaus
  • Martin Paschert, Borkener Damm 22, 48712 Gescher
  • Josef Tenhumberg, Max-Planck-Straße 26, 48691 Vreden
  • Oliver Kock, Ridderstraße 27, 48683 Ahaus
  • Matthias Kötter-Mers, Gerdingseite 24, 48599 Gronau
  • Markus Volbert, Klosterstraße 64, 48599 Gronau
  • Jan Vöcker, Harmate 33, 48683 Ahaus
  • Holger Tenbrink, Owwering 88, 48703 Stadtlohn
  • Frank Honrath, von-Röntgen-Straße 9 – 11, 48683 Ahaus

Gesellenbeisitzer

  • Herbert Wissing, Solmsstraße 27, 48683 Ahaus-Ottenstein
  • Richard Ellerkamp, Enscheder Straße 23, 48683 Ahaus-Alstätte
  • Franz-Josef Ahler, Nienhuus Esch 12, 48691 Vreden
  • Ludger Ahler, Boorstegge 7, 48691 Vreden
  • Ralf Alfert, Ahlerstraße 12, 48619 Heek
  • Franz Bergerbusch, Hölderlinstraße 6, 46354 Südlohn-Oeding
  • Christoph Elskemper, Tgl. Pröbsting 86, 48712 Gescher
  • Matthias Fleuth, Am Teich 56, 48683 Ahaus-Wessum
  • Herbert Hackfort, Rosenthal 189, 48683 Ahaus
  • Josef Haveresch, Schlöttelborg 17, 48683 Ahaus-Ottenstein
  • Reinhard Hollekamp, Dahlienweg 56 b, 48683 Ahaus
  • Cornelius Kuse, Adlerweg 47, 48683 Ahaus
  • Heinz-Georg Pomberg, Depenbrockskamp 36, 48683 Ahaus
  • Stefan Saalmann, Wiesengrund 12, 48739 Legden
  • Daniel Schulte, Von-Galen-Straße 25, 48712 Gescher
  • Stephan Verwohlt, Gaxel 106, 48691 Vreden
  • Christoph Vortkamp, Averesch 59, 48683 Ahaus
  • Manfred Vortkamp, Wulfertweg 47, 48683 Ahaus
  • Dirk Wesseler, Rosenstraße 1, 48691 Vreden

Lehrerbeisitzer

  • Bernhard Vennekötter, Blommelstraße 44, 48683 Ahaus
  • Bernhard Bußmann, Vissingkamp 88, 48683 Ahaus-Wüllen

Holzbearbeiter

Meisterbeisitzer

  • Benhard Wessendorf, Bocholder Esch 18, 48683 Ahaus
  • Werner Lindebaum, Zum Bahnhof 5, 48599 Gronau-Epe
  • Hubert Uppenkamp, Zur Dinkel 37, 48739 Legden
  • Reinhard Suttrup, Estern 42, 48703 Stadtlohn

Gesellenbeisitzer

  • Herbert Wissing, Solmsstraße 27, 48683 Ahaus-Ottenstein
  • Richard Ellerkamp, Enscheder Straße 23, 48683 Ahaus-Alstätte
  • Heinz-Georg Pomberg, Depenbrockskamp 36, 48683 Ahaus
  • Josef Haveresch, Schlöttelborg 17, 48683 Ahaus-Ottenstein
  • Manfred Vortkamp, Wulfertweg 17, 48683 Ahaus
  • Herbert Hackfort, Rosenthal 189, 48683 Ahaus

Lehrerbeisitzer

  • Bernhard Vennekötter, Blommelstr. 44, 48683 Ahaus
  • Bernhard Bußmann, Vissingkamp 88, 48683 Ahaus-Wüllen

Verschiedene Innungsbeauftragte

Kulturwart

  • Herbert Rotterdam, Amtsstraße 2, 48624 Schöppingen

Beauftragter für Technologie und Forschung

  • Bernhard Bußmann, Vissingkamp 88, 48683 Ahaus-Wüllen

Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit

  • Norbert Kuschel, Fa. Tenbrink Ladeneinrichtungen GmbH, Industriestraße 1 – 7, 48703 Stadtlohn
  • Ralf Kötter, Bernhardstraße 13, 48599 Gronau

Delegierte für die Bildungsgangkonferenzen der Berufsschule

  • Ralf Kötter, Bernhardstraße 13, 48599 Gronau
  • Werner Lindebaum, Zum Bahnhof 5, 48599 Gronau-Epe

Delegierte für den Arbeitskreis ÜLU bei der Berufsbildungsstätte Westmünsterland

  • Werner Lindebaum, Zum Bahnhof 5, 48599 Gronau-Epe
  • Bernhard Wessendorf, Bocholder Esch 18, 48683 Ahaus

(Stand November 2016)

Zu den Mitgliedern »