Betriebssuche

Vorstand und Ausschüsse

Obermeister

  • Ralf Sparwel, Eichendorffstraße 73, 46354 Südlohn

stellv. Obermeister

  • Dipl.-Ing. Bernd Banken, Amelandsbrückenweg 84, 48599 Gronau

Lehrlingswart und weitere Vorstandsmitglieder

  • Wolfgang Hardt, Schuckerstr. 1, 48712 Gescher
  • Dipl.-Kauffrau Andrea Zilisch, Von-Braun-Straße 76, 48683 Ahaus
  • Dipl.-Ing. Christian Hörmann, Amelandsbrückenweg 95, 48599 Gronau-Epe
  • Werner Grobmeier, Im Garbrook 5, 48683 Ahaus
  • Markus Wansing, Wendfeld 27, 48703 Stadtlohn
  • Dipl.-Ing. Dirk Sicking, Master Esch 51, 48691 Vreden

Ehrenobermeister

  • Hans-Wilhelm Linge, Alter Postweg 150, 48599 Gronau
  • Rudolf Kropp, Krögers Kamp 35, 48703 Stadtlohn

Delegierte und deren Stellvertreter zur Kreishandwerkerschaft und zum Landesinnungsverband

Ordentliche Mitglieder

  • Ralf Sparwel, Eichendorffstraße 73, 46354 Südlohn
  • Dipl.-Ing. Bernd Banken, Amelandsbrückenweg 84, 48599 Gronau

Stellv. Mitglieder

  • Dipl.-Ing. Dirk Sicking, Master Esch 51, 48691 Vreden
  • Markus Wansing, Wendfeld 27, 48703 Stadtlohn

Kassen- und Rechnungsprüfungsausschuss

Ordentliche Mitglieder

  • Felix Klinkenbusch, Grenzweg 8, 46354 Südlohn
  • Walter Liemann, Wüllener Str. 68, 48683 Ahaus
  • Dipl.-Ing. Dirk Tenhumberg, Konrad-Zuse-Ring 2, 48691 Vreden
  • Udo Böing, Thyssenstraße 15, 48703 Stadtlohn
  • Oliver Schmidt, Fa. Lutz Bröker, Achter de Stadt 7, 48619 Heek

Ausschuss zur Förderung der Berufsausbildung

Lehrlingswart

  • Wolfgang Hardt, Schuckertstr. 1, 48712 Gescher

Stellv. Lehrlingswart

  • Jürgen Lepping, Fa. Clemens Leefken, Am Königsweg 23, 48599 Gronau

Meisterbeisitzer

  • Ralf Sparwel, Eichendorffstraße 73, 46354 Südlohn
  • Martin Hogelucht, Homölle Viatherme GmbH, Oststr. 31, 48599 Gronau
  • Dipl.-Ing. Bernd Banken, Amelandsbrückenweg 84, 48599 Gronau
  • Walter Liemann, Wüllener Straße 68, 48683 Ahaus

Gesellenbeisitzer

  • Heinz-Peter Rump, Am Steinwerk 14, 48619 Heek
  • Norbert Frieler, Am Berge 36, 48599 Gronau-Epe
  • Jörn Schmitz, Haargoren 1, 48599 Gronau-Epe

Ausschuss zur Schlichtung von Streitigkeiten zwischen Ausbildenden und Lehrlingen (Auszubildenden)

Vorsitzender

  • Dr. jur. Hermann Paßlick

Meisterbeisitzer

  • Wolfgang Hardt, Schuckertstr. 1, 48712 Gescher
  • Ralf Sparwel, Eichendorffstraße 73, 46354 Südlohn

Gesellenbeisitzer

  • Heinz-Peter Rump, Am Steinwerk 14, 48619 Heek
  • Norbert Frieler, Am Berge 36, 48599 Gronau-Epe
  • Jörn Schmitz, Haargoren 1, 48599 Gronau-Epe

Gesellenprüfungsausschuss

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

Meisterbeisitzer

  • Dipl.-Ing. Bernd Banken, Amelandsbrückenweg 84, 48599 Gronau
  • Christian Hörmann, Amelandsbrückenweg 95, 48599 Gronau-Epe
  • Wolfgang Hardt, Schuckertstr. 1, 48712 Gescher
  • Dirk Sicking, Master Esch 51, 48691 Vreden
  • Dipl.-Ing. Dirk Tenhumberg, Konrad-Zuse-Ring 2, 48691 Vreden
  • Jürgen Höppener (Fa. Jander), Schuckerstraße 1, 48712 Gescher
  • Markus Wansing, Wendfeld 27, 48703 Stadtlohn
  • Ralf Sparwel, Eichendorffstr. 73, 46454 Südlohn
  • Felix Klinkenbusch, Grenzweg 28, 46354 Südlohn
  • Martin Hogelucht, Homölle Viatherme GmbH, Oststr. 31, 48599 Gronau
  • Walter Liemann, Wüllener Straße 68, 48683 Ahaus
  • Ludger Wilkes, Stroot 18, 48619 Heek

Gesellenbeisitzer

  • Norbert Frieler, Am Berge 36, 48599 Gronau-Epe
  • Heinz-Peter Rump, Am Steinwerk 14, 48619 Heek
  • Maik Demes, Weidenstraße 2, 48683 Ahaus
  • Helmut Klümper, Schillerstr. 73, 48599 Gronau
  • Jörn Schmitz, Haargoren 1, 48599 Gronau-Epe
  • Karsten Gerwens, Georgistraße 13, 48599 Gronau-Epe
  • Jürgen Schmitz, Thomas-Mann-Str. 6, 48455 Bad Bentheim
  • Michael Oberhaus, Körbelshook 6, 48683 Ahaus-Wüllen
  • Christian Vinkelau, Deipenbrock 3, 48739 Legden
  • Philipp Geesink, Am Marienturm 1, 48691 Vreden

Lehrerbeisitzer

  • Ulrich Krause, Eichenallee 50 b, 48683 Ahaus
  • Anja Stapper, Weststr. 54, 48703 Stadtlohn
  • Jens-Eike Drüner, Auf der Tengte 12, 48653 Coesfeld

Vorsitzende

  • Bernd Banken
  • Ralf Sparwel

Verschiedene Innungsbeauftragte

Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit

  • Ralf Sparwel, Eichendorffstr. 73, 46354 Südlohn
  • Daniel Janning, GF, Hindenburgallee 17, 48683 Ahaus

Wahl der Delegierten für die Bildungsgangkonferenzen der Berufsschulen

  • Dipl.-Ing. Bernd Banken, Amelandsbrückenweg 84, 48599 Gronau
  • Wolfgang Hardt, Schuckertstr. 1, 48712 Gescher
  • Jürgen Höppener (Fa. Hardt u. Höppener), Schuckertstr. 1, 48712 Gescher

Wahl der Delegierten für den Arbeitskreis ÜLU in der BBS Westmünsterland

  • Dipl.-Ing. Bernd Banken, Amelandsbrückenweg 84, 48599 Gronau
  • Wolfgang Hardt, Schuckertstr. 1, 48712 Gescher

(Stand Februar 2019)

Zu den Mitgliedern »